Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:55

Лидеры стран ЕС обсудили проблему миграции

Лидеры стран ЕС обсудили проблему миграции Итоги переговоров в Брюсселе. Лидеры стран Евросоюза согласовали общий подход к проблеме миграции. Обсуждали всю ночь. Лишь к 5 утра изрядно уставшие главы государства вышли к прессе с заявлениями. Впрочем за фасадами единства скрываются серьезнейшие разногласия.

По итогам первого дня саммита в Брюсселе повестка сократилась на 1 пункт. Удалось договориться по миграции. Если до начала встречи далеко не все готовы были поддержать план Меркель, то после заседания и ужина, который длился почти 5 часов стороны заняли единую позицию. Приоритетом останется совместный план с Турцией. Эта сделка для Меркель возможно последний шанс сохранить власть. Канцлер предлагает коллегам Брюсселя заплатить Анкаре 3 млрд евро и сделать из страны своего рода накопитель для беженцев. Затем понемногу легально перевозить их в ЕС, но запросы и аппетиты Анкары постоянно растут, а потому доверие к ней мало. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу планировал приехать на саммит в Брюссель, но из-за теракта визит отменили.

Европа пока защищается, причем каждый сам себя. Македония и Болгария решили закрыть границы с Грецией. Швеция и Франция ужесточили пограничный контроль, да и Германия в ночь с пятницы на субботу готовится на 2 недели закрыть границы страны. Австрия ограничит въезд беженцев до 3200 человек в сутки. Притом, что ежедневно туда пытаются попасть до 14 тыс мигрантов. Такого удара в спину Ангела Меркель, которая и без того в Брюсселе выглядела уставшей и напряженной, явно не ожидала. перед групповым фото у нее завязалась эмоциональная дискуссия с австрийским коллегой. не добавляет оптимизма и данные, что погода на море улучшается, а вместе с этим поток беженцев начинает расти пока на 2 тыс человек в день. Великобритания не хочет перевозить мигрантов к себе, предпочитая оставить их во Французском Кале. Это одно из требований, который Лондон намерен выторговать у ЕС, угрожая в противном случае выйти из состава Евросоюза. Ставки, как никогда, высоки.

После полуночи в здании Европейского Совета прошли двусторонние консультации с главными оппонентами Кэмерона - президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, а также премьером Чехии Богуславом Соботкой. Чехия против ограничения доступа европейцев к британской социальной системе. Франция не хочет давать право стране, не входящей в зону евро Великобритании, влияет на экономические решения сообщества. А Бельгия не готова принять все требования Кэмерона как юридически обязательные. Если Кэмерон вернется из Брюсселя ни с чем, и британцы проголосуют за выход из ЕС, он будет вынужден уйти в отставку, по сути спровоцировав распад ЕС.

nbsp;RIN 2000-