Российская Информационная Сеть
20 февраля, 09:55

Россия защитится от астероидов с помощью ракет

Россия защитится от астероидов с помощью ракет Россия планирует изменить некоторые из своих межконтинентальных баллистических ракет, чтобы уничтожить астероиды прежде чем они упадут на Землю. Об этом сообщил глава ракетного центра Сабит Гараев.

США так же работает над защитой от астероидного удара. Но принимает совсем другой подход. Вместо того, чтобы взорвать космические камни, НАСА планирует отправить их подальше от планеты. Это последний рубеж в усилиях обеих стран по борьбе с угрозой для планеты, которая восходит по крайней мере, от исчезновения динозавров.

Российские ракеты будут использоваться для мелких астероидов от 20 метров до 50 метров в диаметре. Эти мелкие астероиды могут причинить значительный ущерб, а иногда могут быть обнаружены только с помощью обсерваторий, когда им осталось до Земли несколько часов.

Иногда они не видны вообще. В 2013 году метеор взорвался в небе над Челябинском в России, предполагаемая сила удара была 300000 тонн тротила или более. Многие люди пострадали, также пострадало их имущество.

"К сожалению, мы знаем лишь примерно о 1% от тех астероидов, которые пролетают рядом с Землей, так что есть еще огромное количество неизученных нами небесных тел", отметил Джейсон Кесслер. Большие астероиды могут вызвать гораздо больший ущерб, но могут быть обнаружены раньше с помощью использования передовых телескопов и инфракрасных технологий.

Перспектива России изменения ядерных ракет для космоса, вероятно, вызовет тревогу в армии США. Офис директора национальной разведки уже выразил обеспокоенность действиями российских военных в космосе.

nbsp;RIN 2000-