Российская Информационная Сеть
20 февраля, 11:15

Ученые тестируют новый способ сноса бетонных зданий

Ученые тестируют новый способ сноса бетонных зданий К сентябрю этого года чиновники должны подготовить поправки в Жилищный Кодекс, вводящие новые механизмы переселения граждан из аварийного жилья.

Говорят сломать что-нибудь лучшая защита от стресса эффект прямо пропорционален размеру объекта. С помощью экскаватора разрушают сегодня большинство аварийных сооружений, но случается без сложных инженерных решений разобрать объект невозможно. Так было с мачтой панорамных лифтов Комплекса Федерации Москва-Сити. В проекте шпиль между небоскребами возвышался на 300 метров, но когда он в бетоне дорос до 170 от него решили отказаться. Пословица "ломать - не строить" здесь не подходит. Чтобы снести мачту сначала вокруг нее соорудили теплый контур. Разработали и установили уникальные подъемные механизмы и затем в ход пошла алмазная резка.

1 м бетонного кольца - это 20 фрагментов по 2 тонны каждый. Быстро не распилишь. Бывает, что алмазные диски вообще бессильны, когда толщина конструкции большая. В качестве примера опоры мостов, их проще взорвать, что, конечно, не безопасно. Поэтому, в лаборатории предложили новый метод разрушения бетона. С помощью пиротехнических составов. Они не взрываются, а просто горят. Если в толстой стене просверлить отверстие, вставить в них такие шашки и поджечь, конструкция треснет. Эти шашки уже используют при коммерческом сносе бетонных сооружений. А ученые тем временем идут дальше. Сегодня они тестируют гибкие шнуры из пиросостава. Закладывать такие гораздо удобнее. Так что работа разрушителей станет проще и безопаснее.

nbsp;RIN 2000-