Российская Информационная Сеть
29 февраля, 13:59

Ростехнадзор приступил к проверке всех шахт Воркуты

Ростехнадзор приступил к проверке всех шахт Воркуты Ростехнадзор приступил к проверке всех шахт Воркуты. После сильных взрывов зафиксированы толчки и движение горных масс, а в самой шахте продолжается пожар.

Пожар в шахте "Северная" не прекращается. Судя по всему горит метан, который вырывается из угольных пластов. Пробраться к очагу возгорания по-прежнему возможности нет. Именно по этому технический совет прорабатывает пути решения ликвидации аварии. Работа в шахте до особых распоряжений остановлена, сообщают в МЧС. Владимир Пучков распорядился создать резерв сил на случай крупномасштабных ЧС, подобных той, которая произошла на шахте "Северная". Также в ведомстве сегодня сообщили, что Ростехнадзор приступил к проверке всех воркутинских шахт. Проверяются системы жизнеобеспечения, устойчивость конструкций и система безопасности. Дело в том, что взрывы не прошли без последствий для земной коры, были зафиксированы толчки и движения горных масс.

Сегодня в центре Воркуты примерно час назад началась гражданская панихида по погибшим горнякам. Пришло очень много людей. Это не только родственники погибших шахтеров, но и просто горожане, которые хорошо знали тех, кто остался под землей.

Напомним, от сценария затопления шахты, было решено отказаться. В компании "Воркута-уголь" по-прежнему надеются сохранить шахту в целости и сохранности. Теперь прорабатывается возможность герметизации и изоляции аварийного участка для этого 60 т бетонной смеси прибывают в Воркуту по железной дороге. В общей сложности авария унесла жизни 36 человек в том числе и 5 спасателей, которые делали все возможное для того, чтобы пробиться к заблокированным шахтерам до последних минут.

nbsp;RIN 2000-