Российская Информационная Сеть
1 марта, 16:51

Снос лагеря для беженцев в Кале обернулся крупными беспорядками

Снос лагеря для беженцев в Кале обернулся крупными беспорядками Снос лагеря для беженцев во французском Кале обернулся крупными беспорядками. Поселение мигрантов превратилось в отдельное государство, где не слишком считаются с законами Франции. "Обитатели джунглей", так в Кале назвали этот лагерь, вышли с плакатами и булыжниками навстречу спецтехники.

Ситуация вышла из-под контроля полиции, когда в одной из палаток вспыхнул пожар. В стражей порядка и рабочих тут же полетели камни, палки и все, что попадалось под руку. Полицейские ответили слезоточивым газом.

"Мы считаем, что группа протестующих специально подожгла палатки. Это была спланированная провокация, которая вылилась в агрессию. Для восстановления порядка последовал должный отпор" - сообщил помощник префекта департамента Па-де-Кале Этьен Десплан.

Столкновения и беспорядки шли практически всю ночь. Когда мигранты все же поняли, что помешать сносу лагеря не удастся переместились в сторону объездной дороги. Там они перекрыли трассу, забрасывая булыжниками грузовые автомобили. Толпу удалось оттеснить. Люди группами стали разбегаться. Около 600 человек, преимущественно обитатели лагеря в Кале, были задержаны уже на границе с Бельгией. Уезжать из Кале хотят немногие. За последние пару лет лагерь превратился в настоящий мини-город. На его территории выросли школы и магазины, рестораны и даже театр. Плюс ко всему - это шанс пробраться на территорию Великобритании.

nbsp;RIN 2000-