Российская Информационная Сеть
3 марта, 11:33

Сергей Цеков: "Европейские политики должны видеть перемены в Крыму своими глазами, а не черпать информацию из сомнительных источников"

Сергей Цеков: "Европейские политики должны видеть перемены в Крыму своими глазами, а не черпать информацию из сомнительных источников" Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков принял участие в заседании "круглого стола" на тему: "Россия - Франция: парламентский взгляд в будущее". В заседании "круглого стола" приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства иностранных дел, Минэкономразвития, Министерства обороны, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных исследований МГИМО МИД РФ.

В центре развернувшейся дискуссии оказался доклад группы французских сенаторов "Отношения с Россией: в поисках выхода из политического тупика", опубликованный в конце 2015 года.

Давая характеристику основным положениям этого доклада, Сергей Цеков отметил переизбыток понятия "аннексия" в оценках французских парламентариев, касающихся внутренней и внешней политики России. То, что произошло с Крымом, сенатор назвал самоопределением, о котором, по его оценкам, шла речь не с 2013 года, а на протяжении более 20 лет, фактически начиная с разрушения Советского Союза. "Мы объективно идентифицировали Советский Союз как Россию и его распад восприняли как потерю Родины. Поэтому идея самоопределения присутствовала у нас всегда. Возможно, мы бы и не стремились её реализовать, если бы к нам относились по-другому, - признавали бы наш язык и культуру, наши духовные и нравственные ценности, то есть всё то, что определяет жизнь русского человека", - подчеркнул Сергей Цеков. Он напомнил, что принцип самоопределения является одним из ключевых понятий в международной политике, который также легитимен, как и нерушимость границ. Аргументируя свою позицию, сенатор обозначил возникшую в Крыму в 2014 году ситуацию, когда хунта, осуществившая антиконституционный захват власти на Украине, стала открыто угрожать Крыму. "Ведь нам тогда откровенно говорили: "Мы скоро закончим наводить порядок в Киеве и приедем его устанавливать к вам, в Крым", - отметил сенатор. Сергей Цеков напомнил, что ультраправые силы, осуществившие вооруженный государственный переворот на Украине, свою власть устанавливали кровавым путём.

Парламентарий прокомментировал санкции, которые т.н. "защитники демократических ценностей" применили к нему, как к правозащитнику, отстаивавшему интересы и права русскоязычного населения Крыма более 20 лет. Касаясь этой темы, он поставил перед аудиторией риторический вопрос: "А где же здесь демократические ценности? Где же тот диалог, который предполагает равноправную возможность слушать и слышать мнение большинства и меньшинства?".

По мнению сенатора политика двойных стандартов особенно наглядно проявляется в сфере межнациональных отношений в Крыму. "Мы часто видим выступления Рефата Чубарова, Мустафы Джемилева, других ультранационалистов. А почему наши западные коллеги, из числа "защитников" т.н. "демократических ценностей" ограничивают право высказаться их землякам, представителям крымско-татарского сообщества Руслану Бельбеку, Ремзи Ильясову и другим, имеющим альтернативную точку зрения", - задал вопрос Сергей Цеков.

В своём выступлении парламентарий коснулся ещё одной темы. Она связана с запретом и препятствиями, которые создаются руководством Евросоюза в отношении тех представителей европейского сообщества, которые желают приехать в Крым и увидеть своими глазами происходящее в регионе.

Подводя итоги дискуссии, Сергей Цеков заявил, что "сегодня Крым безопасный регион, чего не скажешь о регионах Украины". Сенатор выразил благодарность той части французских парламентариев, которые, вопреки этому противодействию прибыли в Крым, чтобы увидеть реальную картину перемен на крымской земле, следуя известной русской пословице: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

nbsp;RIN 2000-