Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:48

Активистке из Гондураса присвоят престижную международную премию

Активистке из Гондураса присвоят престижную международную премию Активистке из Гондураса Берте Касерес присвоят престижную международную премию за ее долгую борьбу против строительства плотины для гидроэлектростанции на западе страны. Активистка часто заявляла, что ее работа очень опасна - "У нас есть 10 человек, которые уже были убиты с полной безнаказанностью."

Почти 10 месяцев спустя, исследователи обнаружили, Касерес застреленной в доме, где она жила в Ла-Эсперанса, Гондурас, приблизительно в 110 милях к западу от столицы страны Тегусигальпы. Громкое убийство одной из самых известных активистов страны получило быстрое осуждение со стороны правительственных чиновников. Президент Хуан Орландо Эрнандес высказался о смерти Касерес в жесткой форме ""Это преступление против Гондураса, удар по гондурасскому народу. Оно не останется безнаказанным." Но даже, когда власти указали на то, что накажут убийц, активисты указали на убийство, как на знак того, что чиновники не сделали достаточно, чтобы защитить их. Организация
"La Via Кампесина", которая занимается защитой работников сельскохозяйственного сектора, должна была уберечь Касерес, - говорится в заявлении.

Перед тем, как она была убита, Касерес уже давно подвергалась постоянным угрозам и преследованиям. И она была не одна. Томас Гарсиа, соучредитель совета, был убит во время мирного протеста против плотины в 2013 году. "Да, она боялась за свою жизнь. Она знала, что что-то может случиться", сказал двоюродный брат Грациа Флорес. "Но страх не мог заставить ее отказаться от борьбы", - рассказала семья Касерес. Сильвио Каррильо, ее племянник, выразил надежду, что теткины слова теперь будет иметь еще более широкий охват. "Ее убийство является актом трусости, что только усилит борьбу, чтобы принести перемены в Гондурас" сказал он.

Гондурас являлся самой смертоносной страной для экологических активистов в прошлом году, по данным наблюдательной организации Global Witness. Кроме того в стране постоянно происходят убийства, которые так и остаются безнаказанными.

nbsp;RIN 2000-