Российская Информационная Сеть
4 марта, 13:37

Встреча "нормандской четверки" в Париже закончилась неудачно

Встреча "нормандской четверки" в Париже закончилась неудачно Встреча "нормандской четверки" в Париже закончилась неудачно. Ключ к решению украинского кризиса подобрать не удалось. Рекомендации изменить конституцию и принять закон о выборах в Донбассе Киев не услышал.

Более 4 часов переговоров. Министр Сергей Лавров подводит итоги встречи, когда в Париже уже почти полночь. Изначально было понятно насколько непростым будет разговор о выборах в Донбассе и о том, как их проводить. Оживленное общение в министерских кулуарах еще перед началом встречи дает понять, какое внимание уделяют в Париже нормандскому формату.

Переговоры проходят в здании МИД Франции. Журналисты ждут появления министров. Сколько продлится разговор и будут-ли заявления пока еще не понятно. Первым на набережную Орсе приезжает Сергей Лавров на правах хозяина его приветствует французский коллега Жан-Марк Эйро. Чуть позже появляется глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Наконец, первое лицо украинской дипломатии Павел Климкин. Неожиданно, подчеркнуто по европейский, в шарфе. Курьезная ситуация возникла на церемонии фотографирования. МИД Украины поначалу встал около флага Евросоюза. Сотрудник службы протокола деликатно попросил министра подойти к флагу своей страны. Французская сторона действительно нарушила традицию. Флаги России и Украины оказались рядом. Климкина - это похоже смутило. Сергей Лавров прокомментировал, что придется постоять рядом.

Неутешительный результат - диалог Донбасса и Киева все также буксует и потому на счет выборов на юго-востоке Украины, которая и Франция, и Германия предлагали провести в первом полугодии - полная неопределенность. Но МИД Франции кажется не теряет надежду. Говорили в Париже и о безопасности проведения выборов. Предложения должны быть представлены ОБСЕ до конца марта и хотя ситуация постепенно меняется нарушения все-таки происходят. Как и предполагалось зашла речь в Париже и о Сирии. Насколько связаны результаты переговоров в Женеве с режимом прекращения огня и тем как долго он будет соблюдаться, спрашивают Лаврова. Переговорный марафон по Сирии начинается 9 марта. Очевидно, от умения слышать друг друга будет зависеть судьба страны.

nbsp;RIN 2000-