Российская Информационная Сеть
9 марта, 09:47

КНДР заявила о миниатюризации ядерных боеголовок

КНДР заявила о миниатюризации ядерных боеголовок Северная Корея заявила о миниатюризации ядерных боеголовок, чтобы поместиться в баллистические ракеты, сообщает государственная Korea Central News Agency Северной Кореи.

Отчет пришел после того, как страна сообщила об успешном испытании водородной бомбы в феврале, а также напряженность на полуострове остается высокой из-за совместных США-южнокорейских военных учений.

Государственные СМИ сообщили в среду, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретился с учеными-ядерщиками и техниками, которые проинформировали его о "исследованиях, проведенных в области различного типа тактических и стратегических баллистических ракет с ядерными боеголовками."

Агентство также опубликовало фотографии, которые появились, чтобы показать посещения объекта лидером КНДР, на котором были сделаны боеголовки, чтобы поместиться в баллистические ракеты - первый раз, когда СМИ выпустило изображения, показывающие свою технологию миниатюрных ракет CNN не смогла самостоятельно подтвердить достоверность фотографий или претензии ЦТАК.

Дэвид Олбрайт из Института науки и международной безопасности сообщил CNN в понедельник, что его группа считает, что северокорейцы, вероятно, уже миниатюризировалы боеголовку.

От такой новости напряженность вновь усиливается на Корейском полуострове. Соединенные Штаты и Южная Корея проводят совместные военные учения, в которых около 17 000 военнослужащих США участвуют наряду с южнокорейскими войсками.

Северная Корея в воскресенье предупредила, что произведет "упреждающий ядерный удар" в ответ на проведение совместных учений.

Аналитики ставят под сомнение целесообразность расширения ежегодных учений в то время, когда ядерные амбиции Пхеньяна выглядят столь значительными. Проблемой является не только то, что Пхеньян будет разрабатывать эффективные ядерные боеголовки, но что они будут соединить их с помощью ракет, которые могут поражать цели вокруг Восточной Азии и, возможно, за его пределами.

nbsp;RIN 2000-