Российская Информационная Сеть
10 марта, 15:25

В Екатеринбурге санитары интерната избивают детей

В Екатеринбурге санитары интерната избивают детей Информацию об издевательствах над воспитанниками уральского детского дома проверяют следователи. В прессе появились публикации о том, что в интернате жестоко наказывают умственно-отсталых детей, причем для этого якобы оборудована специальная комната, где нет видеокамер.

Екатеринбургский интернат для детей-сирот вновь в центре скандала и опять речь идет о насилии над воспитанниками учреждения. Факты опубликованные журналистами популярной газеты стали поводом для новой проверки. Интернат уже не в первый раз замешан с историями, связанными с жестокими обращениями с детьми или с халатностью. Один из последних случаев произошел в начале года. Во время банных процедур утонула 8-летняя девочка. Ребенка, который не может самостоятельно передвигаться оставили без присмотра. Корреспондент "Комсомольской правды" попытался узнать, что творится в стенах заведения и решил устроиться на работу санитаром в скандально-известный интернат. О том, что детей необходимо держать в ежовых рукавицах ему рассказали прямо во время собеседования.

"Физическое наказание есть. Наказывают. Заводят в комнату, где нет камер и каждый там своим методом. Конечно желательно, чтобы не было ни синяков, ни ссадин", - рассказала старшая медсестра интерната.

Вместе с тем, руководство интерната и прежде не скрывало, что с детьми управляться им крайне тяжело, но это не оправдывает жестокости по отношению к детям. Некоторое время назад воспитанники пожаловались на то, что их избивают санитары и заставляют попрошайничать. В итоге удалось остановить 30 эпизодов насилия над 12 детьми. Позже подтвердилась информация о том, что детей избивает санитарка интерната. теперь после публикации учреждением вновь заинтересовался Следственный комитет. Следователи опрашивают сотрудников интерната, а также они планируют встретиться с журналистами и получить аудиозапись разговора, предположительно, со старшей медсестрой интерната для умственно-отсталых детей. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-