Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:12

В России увеличивается число девушек с диагнозом нервная анорексия

В России увеличивается число девушек с диагнозом нервная анорексия Худоба не только приносит прибавку к зарплате, но и серьезные проблемы. С каждым годом в России увеличивается число молодых девушек с диагнозом нервная анорексия. К сожалению все чаще модный недуг заканчивается смертью.

Хорошенькая и совсем юная девушка всего 2 недели не дожила до весны, которую так ждала. 14-летняя девочка могла не есть сутками и неделями. Через полгода сердце малышки не выдержало подобного триумфа воли и остановилось. Причина - нервная анорексия, то что у девочки не просто расстройство пищевого поведения, а глубокое психологическое заболевание для окружающих стало настоящим шоком.

Фраза "Мне срочно необходимо похудеть сегодня стала новым манифестом для 12 и 18-летних девчонок. Отказом от мучного и сладкого здесь дело не ограничится, предупреждают врачи. У 90% анорексичек рано или поздно начинается то, что в психологии называют искажением схемы тела. Главная проблема анорексии в том, что проблема эта не сколько пищеварения, а сколько психологии, а значит сколько не отказывайся от еды, сколько не занимайся спортом, мозг перестает адекватно воспринимать отражение в зеркале, а значит нужно продолжать заниматься. Конечно так бывает не у всех, ведь, чтобы заболеть по-настоящему должно сойтись сразу несколько факторов. В частности, это генетическая предрасположенность, напряженная обстановка в школе или институте, но, пожалуй, самое главное - психологический портрет самой жертвы. Еще одно не менее важное обстоятельство, та самая пресловутая родительская забота или полное ее отсутствие. От того в какую сторону качнутся весы материнского и отцовского внимания и зависит, в конечном итоге, здоровье их ребенка.

Нужно вовремя заметить признаки заболевания и главное признать его наличие. Это решающий фактор в борьбе с анорексией. Лечение от анорексии - это таблетки, капельницы и консультации у психиатра. Услышав об этом, многие родители отказываются от услуг врачей, объясняя это тем, что наблюдение у такого специалиста плохо скажется на будущем ребенка и поставит крест на его репутации. Тем временем, будущего может и не быть.

nbsp;RIN 2000-