Российская Информационная Сеть
14 марта, 09:47

В Африке бандиты расстреляли 16 туристов

В Африке бандиты расстреляли 16 туристов США и Франция расследуют фатальную стрельбу, которая произошла в Западной Африке. Во время расправы погибли минимум 16 человек.

Бандиты ворвались в 3 гостиницы в пляжном курортном городе Гранд-Бассам в воскресенье, погибли 16 человек, сообщили чиновники. По крайней мере один французский гражданин был убит в результате нападения. Аль-Каида в исламском Магрибе взяла на себя ответственность за теракты в заявлении, размещенном в социальных средствах массовой информации, привязанной к группе. В число погибших входили 14 гражданских лиц и двое солдат, президент Алассан Уаттара сказал, что он посетил место нападения. 6 нападавших также погибли, сказал он.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по крайней мере один французский гражданин был убит во время "трусливого нападения." Белый дом также осудил нападение "самым решительным образом", сказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности Нед Цена. Обе страны заявили о своей поддержке правительству, чтобы выяснить, кто несет ответственность. Посольство США в Абиджане сообщили, что у него не было никаких доказательств того, что гражданам США был причинен вред. Посольство Франции порекомендовало воздержаться от поездок в Западную Африку. Министерство иностранных дел Великобритании дала подобные советы.

В прошлом году, Аль-Каида взяла на себя ответственность за нападения на отели в двух странах, граничащих с Кот-д`Ивуар - Мали и Буркина-Фасо. Аль-Каида в исламском Магрибе известна как АКИМ и имеет свои корни в Алжире. После спада в своей деятельности, филиал Аль-Каида активизируют атаки.

nbsp;RIN 2000-