Российская Информационная Сеть
14 марта, 14:10

Смертниками в Турции были мужчина и женщина

Смертниками в Турции были мужчина и женщина Смертниками, которые подорвали автомобиль в Анкаре на бульваре Ататюрка, были мужчина и женщина, сообщает турецкая пресса. Теракт совершен накануне. Он унес жизни 37 человек, еще 125 ранены, 19 в критическом состоянии.

Взорванный автомобиль был угнан еще 10 января, а сейчас полиция ищет около 20 украденных машин, которые могут быть использованы в терактах. Слова поддержки турецкому народу приходят из всего мира. Одними из первых соболезнования выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Взрыв зафиксировала камера видеонаблюдения. Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль рядом с автобусной остановкой. По словам очевидцев, машина на большой скорости неслась на таран автобуса, в котором в тот момент находились десятки пассажиров.

Инцидент произошел в многолюдном месте в районе Кызылай. В 200 метрах от места теракта находится 1 из офисов Министра Турции Ахмета Давутоглу. Он сразу же созвал срочное заседание Совета Безопасности страны. В ближайшие часы глава правительства должен сделать официальное заявление. Десятки погибших, а пострадавших больше сотни. Родственники сейчас дежурят у больниц в надежде получить информацию о состоянии близких. Есть ли среди пострадавших россияне пока неизвестно. Дипломаты проверяют информацию.

Как только фотографии и видео теракта попали в интернет турецкие власти ввели ограничения на освещение теракта в турецких СМИ. А суд в Анкаре по просьбе правительства распорядился заблокировать доступ к социальным сетям "Фейсбук" и "Твиттер". Нельзя показывать место происшествия в прямом эфире, момент взрыва и то, что происходило после.

Ограничения коснулись и российской съемочной группы. В городе усилены меры безопасности. Район Кызылай полностью перекрыт. Туда даже не пропускают журналистов. Сейчас на месте работает полиция. Открыта горячая линия куда могут позвонить родственники пострадавших и узнать о их состоянии. МВД Турции обещает уже сегодня назвать имена организаторов теракта. Первые результаты расследования в прессу уже просочились. Выяснилось, что автомобиль, взорванный в центре Анкаре, был угнан 10 января. Известно также, что террористов было двое - мужчина и женщина.

nbsp;RIN 2000-