Российская Информационная Сеть
15 марта, 09:53

КНДР проведет испытание ядерной боеголовки в "ближайшее время"

КНДР проведет испытание ядерной боеголовки в "ближайшее время" Северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал провести испытания ядерной боеголовки в "ближайшее время", сообщило государственное информационное агентство ЦТАК во вторник.

По словам ЦТАК, предлагаемые тесты являются результатом многолетних разработок и исследований термостойких материалов и технологий. Президент Южной Кореи, Пак Кын Хе, предупредил, Северная Корея должна быть готова принять последствия, если она не обуздает свои ядерные амбиции.

"Северная Корея будет идти по пути саморазрушения, если она не изменится," сказал Парк на заседании кабинета министров. Этот отчет ЦТАК является последним в череде воинственных заявлений и действий со стороны северокорейского режима в последние недели. В прошлый четверг Северная Корея выпустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону моря.

В субботу, Соединенные Штаты и Южная Корея начали восьминедельную серию ежегодных совместных военных учений. Северная Корея агрессивно отреагировала на данные учения и заявила, что совершит "упреждающий и наступательный ядерный удар" в ответ на учения.

"Каждый год эти учения нервируют Северную Корею", сказал Даниэль Пинкстон, бывший Северо-Восточной Азии старший аналитик Международной кризисной группы CNN. "У них есть стимул преувеличивать свои возможности - в частности, для их внутренней аудитории - демонстрировать страх и власть, но мы не знаем точных возможностей," сказал Пинкстон.

"Мы знаем, что они провели четыре теста, так что у них есть много данных," говорит Пинкстон. "Мы также знаем, что это важно для них, и они выделяют много ресурсов для своей ядерной программы".

Он добавил, что вызывает особую озабоченность в том, что несчастный случай может спровоцировать катастрофу на фоне усиления напряженности. "Во времена кризиса не может быть неправильное восприятие или неправильное понимание ситуации, и оружие, которое КНДР может использовать приведет к катастрофическим последствиям."

nbsp;RIN 2000-