Российская Информационная Сеть
15 марта, 12:18

Российские ученые разработали идеальный фильтр

Российские ученые разработали идеальный фильтр Российские ученые разработали идеальный фильтр. Задерживать только микроскопические примеси, пыль и бактерии, а не воздушный поток. Вот каким может быть эффективный фильтр, считают ученые. Им удалось создать материал с необходимым размером фильтрующих пор.

Точности удалось добиться, благодаря технологии электроспининга. Действует она так: с положительно-заряженного капилляра под действием электрического поля выпускает струю полимера. В полете она распадается на множество мелких струй и сталкивается с отрицательно-заряженными ионами. В результате образуется структура из ультратонких волокон их толщина всего несколько нанометров. Разглядеть тончайшую пленку не так-то просто. Нужно поймать момент только тогда станет видно, как поверхность материала переливается словно мыльный пузырь. Свет играет на нитях крупных волокон, которые рассмотреть можно только с помощью электронного микроскопа, а вот оседающие примеси видны невооруженным глазом.

Для этого в лаборатории используют водорастворимый фильтр и пылесос. После 10 мин работы фильтр помещают в пробирку с водой и она сразу же становится черной. Для сбора более точных данных состав можно изучить на химическом анализаторе или под микроскопом. По-сути - это готовый методы фиксирования болезнетворных бактерий в аэропортах и других людных местах. Прочем главная задача наноматериала - защита легких от вредных примесей. И здесь огромный плюс в том, что нановолокна, благодаря небольшим размерам не создают сопротивление воздуху значит площадь элемента может быть минимальной.

Еще одно применение для нанофильтров - это вставки в нос. Они намного эффективнее медицинских масок. Их могут использовать даже аллергики. Степень защиты таких вставок, как у профессионального респиратора. При этом фильтрующего элемента хватает на день работы. Главное точно подобрать размер назального фильтра. Иначе о таком преимуществе, как внешний вид придется забыть.

nbsp;RIN 2000-