Российская Информационная Сеть
16 марта, 15:46

В Брюсселе спецназ попал под огневой залп

В Брюсселе спецназ попал под огневой залп В Брюсселе продолжается крупномасштабная антитеррористическая операция. Накануне вечером во время рейда бойцы спецназа попали под огневой залп. Один преступник убит, но у него могли остаться сообщники.

Жители Форе этой ночью почти не спали. Полиция прочесывала дом за домом, на улицах не смолкали сирены. Казалось работа закончилась в 3 часа ночи, когда этот район Брюсселя разблокировали, но в 6 утра пришло сообщение о новых обысках и снова без результата. Двое стрелявших по-прежнему в бегах. По данным некоторых бельгийских газет это могут быть братья Халид и Ибрагим. В полиции появилась на них ориентировка и розыск идет в связи с бандитизмом. Личность одного убитого установлена, но будет озвучена позже.

Во французском Сан-Дени обыски тоже были, но ранее. След по делу о терактах в Париже снова привел в Бельгию. Но на этот раз искали не Салеха Абдельсалама - предполагаемого главного организатора расстрела. Тот по-прежнему в бегах.

4 сотрудника полиции получили незначительные ранения. Одному из них пуля попала в ухо под шлем. Другому - в руку. Те двое, что остаются в больнице скорее не ранены, а в шоке. Полицейские в шоке потому что не ожидали и не были готовы. Это была обычная рутинная проверка подозрительной квартиры. Ее сняли в аренду по поддельным документам люди из ближайшего окружения задержанных ранее по парижскому делу бельгийцев. Всех их уже признали невиновными и отпустили. Как только полиция попыталась открыть дверь раздались выстрелы. Завязалась перестрелка. У убитого стрелка нашли при себе автомат Калашникова. Другие сбежали по крышам домов. Тщательные поиски результатов не дали. Все эти вопросы будут обсуждаться сегодня на экстренном Совете нацбезопасности, который созвал премьер-министр страны Шарль Мишель.

nbsp;RIN 2000-