Российская Информационная Сеть
17 марта, 09:56

Астрономы заметили редкие и мощные вспышки черной дыры

Астрономы заметили редкие и мощные вспышки черной дыры Астрономы заметили редкие и мощные вспышки черной дыры, которая поглощала звезды. Эти вспышки часто случались в последние годы сообщается по данным нового исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества.

В июне 2015 года, V404 Лебедя, звездная система, которая состоит из черной дыры и орбитальный звезды немного меньше, чем солнце, прошла фазу осветления в течение двух недель. Во время осветления, наблюдались сильные красные вспышки света длительностью лишь доли секунды.

Камера быстрого формирования изображения, которая была установлена ​​на телескопе на Канарских островах документально запечатлела вспышки. Некоторые вспышки длились в течение короткого периода, примерно в 10 раз быстрее, чем мгновение ока.

Группа международных ученых из Европы, США, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов во главе с Саутгемптонского университета в Англии, сообщил, что красные вспышки состоят из звезд материала, который не поглощается черной дырой и по существу выбрасывается в космос.

Астрономы описали эти красные вспышки, как быстро движущихся струй материи. Это интересное явление, потому что черные дыры настолько плотные, даже свет не может проникать сквозь них.

Черная дыра, которая обычно образуется из остатков умирающей звезды, которая пережила взрыв сверхновой, можно себе представить как большое количество вещества, втиснулось в очень небольшую площадь.

"Продолжительность этих мигающих эпизодов может быть связано с включением и выключением струи, которую видели впервые в деталях," сказал Ганди.

Эта черная дыра порывы настолько непредсказуема, что ученые, как правило, бывают застигнуты врасплох событием. Например, в последний раз V404 Лебедя извергался в 1989 году. Большинство вспышек достаточно слабые, но вспышки от V404 Лебедя были одними из самых сильных, которые наблюдались в последние годы.

nbsp;RIN 2000-