Российская Информационная Сеть
17 марта, 14:06

Самый мощный за 5 лет циклон бушует на Камчатке

Самый мощный за 5 лет циклон бушует на Камчатке Самый мощный за 5 лет циклон бушует на Камчатке. С юга на север прошел буран, оставляя за собой горы снега. На центральную площадь Петропавловска-Камчатского сошла лавина.

Выстоять под порывами ураганного ветра не под силу оказалось даже подготовленным спасателям. В течении суток сотрудники МЧС помогали застрявшим в снегу водителям. Легковые машины и автобусы вытаскивали из сугроба с помощью тяжелой техники. В особенных случаях брали в руки лопаты. Нелегко пришлось спасателям возле стадиона "Спартак". Там на проезжую часть обрушилась лавина.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионально-поискового спасательного отряда, первой пожарно-спасательной части, а также дорожные службы и мед работники.

На дорогах были развернуты мобильные пункты обогрева. Помощь потребовалась почти 20 водителям. Из-за плотной снежной пелены движение автобусов было приостановлено. Поэтому на дорогах Петропавловска курсировали вахтовки. Они довозили людей по городским маршрутам, а также в пригородные поселки. За день в крае произошло 50 столкновений, 1 человек погиб, пострадали дети.

Циклон уже значительно ослабил свое влияние. Коммунальные службы приступили к расчистке Петропавловска.

nbsp;RIN 2000-