Российская Информационная Сеть
18 марта, 15:00

В Сирии войска готовятся к решающему штурму Пальмиры

В Сирии войска готовятся к решающему штурму Пальмиры В Сирии правительственные войска готовятся к решающему штурму Пальмиры. Под контролем армии господствующие высоты. Террористы отрезаны от основных путей снабжения. С наблюдательного пункта видны развалины древнего города. Там укрепились около 2 тыс боевиков ИГИЛ.

А в города, освобожденные от террористов возвращается жизнь. Помогают этому российские военные, доставляющие по всей стране гуманитарную помощь. Передислокация основной группировки военнослужащих и боевых самолетов на места постоянного базирования продолжаются. Все поставленные задачи выполнены. Результаты налицо.

В Адре после начала перемирия открылась местная хлебопекарня. Прежние работники погибли при нападении на город боевиков "Джебхат ан-Нусры". Амар и Исмаил нашли здесь работу, а значит возможность помогать своим близким, вернувшимся домой после освобождения Адры от боевиков. Их наставник хорошо помнит ту трагедию, которая разыгралась здесь в 2013 году. Войну в 20-тысячной Адре смогли пережить всего около 500 человек. В городе разрушены целые кварталы. Однако даже в такие дома, в немногие уцелевшие квартиры теперь после прекращения огня возвращаются жители. именно для них российские военные и привозят сюда гуманитарную помощь. В продуктовых наборах мясные и рыбные консервы. Крупы, сахар, чай и медикаменты. Обычная жизнь медленно, но все-таки возвращается и в этот сирийский город.

Никаких различий по политическим пристрастиям. Местные власти стараются оказать помощь каждому их тех, кто решил вернуться в сильно изменившееся, после захвата боевиками "Джебхат ан-Нусра", город. В Адре впервые за 3 года заработала больница, открылась школа. В наиболее разрушенных кварталах уже работает строительная техника. До конца этого года власти обещают восстановить более половины разрушенных зданий. А это значит, что в Адру будет куда вернуться тысячам жителям, которые покинули ее из-за войны.

Перемирие, инициированное Россией и США действует в Сирии с конца февраля. Число вооруженных отрядов и населенных пунктов, решивших присоединиться к режиму прекращения огня, растет ежедневно. Так же, как и количество мирных жителей, которые поверили в перелом ситуации и решили вернуться в свои дома.

nbsp;RIN 2000-