Российская Информационная Сеть
21 марта, 09:50

Обама завершит полувековую отчужденность Кубы

Обама завершит полувековую отчужденность Кубы Президент США Барак Обама приземлился на Кубе, в воскресенье, окончательно завершив полувековую отчужденность в драматической личной демонстрации своего основного принципа внешней политики привлечения врагов Америки.

Это хороший знак для кубинского народа. Это поможет открыть новые экономические каналы для бизнеса. Непосредственно перед тем Обама вышел из Air Force One - с зонтиком, та как частый дождь покрывал взлетную полосу. Он послал сообщение для кубинцев, которая до недавнего времени была бы неуместна в репрессивном режиме.

В воскресенье, его взаимодействие с повседневной жизнью кубинцев было тщательно продумано. Он посетил собор Девы Марии Непорочного Зачатия, поприветствовал кардинала Хайме Ортеге, главного сторонника улучшения отношений между США и Кубой. Толпы жителей собрались в увядших колониальных улицах Старой Гаваны, чтобы увидеть Обаму и его семью, как они идут пешком.

Позже вечером Обама пообедал в одном из частных ресторанов, которые только недавно открылись в стране. С помощью американских инвестиций чиновники США надеются, что Куба находится на пути, чтобы, наконец, открыть свою экономику после десятилетий изоляции.

Но окончательный вердикт по политике Обамы Куба до сих пор не вынесла. Эти экономические изменения были медленными, и права человека по-прежнему грубо игнорируются в частях острова.

"Вопрос изоляции нужно рассматривать непосредственно с кубинским народом и проводить откровенные беседы, жесткие беседы непосредственно с кубинским правительством," сказал Обама. Президентская поездка в Гавану является кульминацией усилий трехлетнего восстановления связей с островом, который находится в 90 милях от Ки-Уэст, штат Флорида, но уже давно вне пределов для большинства американских туристов.

nbsp;RIN 2000-