Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:03

Спектакли покажут в кинотеатрах

Спектакли покажут в кинотеатрах Самые популярные спектакли, поставленные на московских сценах отправляются на необычные гастроли по России. Показывать их будут в кинозалах.

На сцене одна из самых популярных постановок МХТ "N 13D". В зале столичная публика, а под лестницей расположился режиссерский пульт для прямой трансляции. В театре с почти 120-летней историей еще недавно даже подумать не могли, что им потребуется отдельное помещение для телестудии. А сегодня уже составляют репертуар 1 сезона кино-театрального проекта "Театр жив".

"Театр жив" стал своеобразным ответом другому похожему проекту "Театру HD". Организаторы рассудили, раз зрители ходят в кино на постановки зарубежных спектаклей, то на российские хиты с подлинными российскими звездами пойдут точно. Еще пара отличий отечественного аналога - только прямые трансляции и никаких камер на сцене. Кинозритель как будто окажется на соседнем кресле в портере вместе со зрителями театральными.

Остросюжетная английская комедия для старта проекта была выбрана не случайно. Во-первых на сцене и экране звезды театра и кино: Игорь Верник, Паулина Андреева, Сергей Угрюмов, Ирина Пегова. Их знают не только заядлые театралы, а значит имена на афише привлекут зрителей в любом даже в самом маленьком городе. А во-вторых сам жанр постановки такой народный. Английский тут только антураж. На деле традиционная комедия об отношениях политика с собственной секретаршей.

Главная задача проекта сделать лучшие московские постановки доступными всем российским зрителям. Ведь даже во время редких гастролей посмотреть постановки получается не у всех желающих, а заодно показать какой он - современный театр. В программе 1 сезона хитовые спектакли "МХТ им. Чехова", "Современника" и прочие. Сейчас в программе "Театр жив" значится 15 городов. Помеху проекту создают только часовые пояса да и технически пока не все кинотеатры готовы принять прямую трансляцию. Актеры "N 13D" отшучиваются: "Сначала бы эти города запомнить для приветственной речи, а потом можно расширяться на Дальний Восток".

nbsp;RIN 2000-