Российская Информационная Сеть
22 марта, 16:14

В Брюсселе произошел взрыв в аэропорту и метро

В Брюсселе произошел взрыв в аэропорту и метро По последней информации в бельгийской столице сегодня утром прозвучала серия взрывов. 2 в международном аэропорту - это произошло около 8 утра по местному времени. Следом бомба взорвалась в метро. К этой минуте известно - 27 погибших и десятки раненых.

Из международного аэропорта в Брюсселе до сих пор эвакуируют людей. Они выходят в пледах. У многих окровавленное лицо, люди в шоке. Многие не хотят говорить. А те, кто говорят, рассказывают, что прогремел 1 взрыв и это был террорист-смертник, который подошел к стойкам N 4 и 5 американских авиалиний и это чартеры. И там было очень много людей после чего обвалился потолок и многие слышали саму силу взрыва. Люди стали выбегать на улицу в панике. Пошел дым. После чего на место прибыла полиция, оцепила весь район и начала плановую эвакуацию. Оцепление сейчас держат в районе 2 км. Никого близко не подпускают. Люди вынуждены с чемоданами идти пешком. Многие узнают о том, что случилось только уже выйдя, непосредственно, из аэропорта. Кроме того, пришли сообщения буквально спустя час после того как прогремел взрыв в аэропорту в Брюсселе.

Пришло сообщение о взрыве еще и в метро. Это произошло в европейском квартале. В непосредственной близости от еврокомиссии и здания Европейского Совета. Позже приходили сообщения о еще одном взрыве в метро, но эти данные не подтвердили. Взрыв был один. Правда число погибших растет с каждым часом. Сейчас их уже больше 15 человек и около 50 раненых. 10 человек в критическом состоянии. Главную улицу, которая находится рядом с этим метро перекрыли и там прогремел еще один взрыв, но уже контролируемый полицией. Это был подрыв. Позже в аэропорту обнаружили еще 3 пояса со взрывчаткой не использованной, так что взрывов могло быть гораздо больше. Что касается тех, кто был в метро их эвакуировали, многие шли по путям и выходили наружу. Многие пострадали от ожогов дыхательных путей, но были действительно раненые, которые лежали на улице. К ним подходили прохожие и пытались как-то помочь. В городе не ходит общественный транспорт. Параллельно с этим идет эвакуация людей, которые были в музеях, университетах. Закрыты школы и детские сады. Родителей просят либо забрать детей, либо не выходить из дома и следить внимательно за дальнейшими сообщениями. Кроме того закрыли границу между Бельгией и Францией. В стране введен наивысший уровень тревоги.

Владимир Путин выразил соболезнования королю Бельгии Филиппу. Российский лидер осудил это варварское преступление и выразил уверенность, что убийцы понесут заслуженное наказание и подчеркнул, что борьба с терроризмом требует самого активного международного взаимодействия. По предварительным данным среди погибших и пострадавших граждан нашей страны нет.

nbsp;RIN 2000-