Российская Информационная Сеть
23 марта, 09:53

В Брюсселе полиция ищет подозреваемых в теракте

В Брюсселе полиция ищет подозреваемых в теракте В Брюсселе полиция ищет подозреваемых в теракте, который произошел вчера, 22 марта. Видеокамеры из аэропорта запечатлели троих мужчин, которые стоят с тележками в аэропорту. Полиция считает, что это они устроили взрыв.

Чуть позже взрыв в Брюсселе произошел и на оживленной станции метро. По предварительным данным погибли 30 человек, 230 ранены. ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракты в Брюсселе, но власти заявили, что еще слишком рано делать какие-либо выводы.

Двое мужчин, как полагают следователи, являются террористами-смертниками, которые погибли в результате взрывов в зале вылета аэропорта. "Третий человек оставил бомбу в аэропорту, но та не взорвалась. И мы сейчас ищем этого парня," сказал министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон. Федеральный прокурор Фредерик Ван Леу сказал, двое мужчин в черном на фотографии, вероятно, что смертники. На видео видно, как двоих мужчин в черном сопровождает еще один мужчина, который после уходит из аэропорта. Водитель такси, который довез смертников может многое прояснить.

Водитель связался с властями после того, как посмотрел кадры наблюдения и дал им адрес, где он забрал людей. Эта информация побудила властей сделать набег на место жительства после нападения, сообщили чиновники. Исследователи нашли бомбы, химические продукты и флаг ИГИЛ во время обыска дома в северо-восточном районе Брюсселя Schaerbeek, заявил федеральный прокурор Бельгии в своем заявлении. Безопасность была высокой. В один момент, вертолет завис над головой, внутри сидел снайпер с оружием нацеленный на здание.

В масках, вооруженные офицеры стояли на страже снаружи здания, вспышки камеры внутри было видно с улицы ниже. Офицеры вышли из здания с мешками доказательств они погрузили все на транспортное средство и уехали.

Бельгийский представитель правительства сообщил CNN, что 10 человек были убиты и 100 получили ранения в международном аэропорту Брюсселя. По меньшей мере 20 человек погибли и 130 получили ранения на станции метро Maelbeek, сообщили чиновники. После терактов в Брюсселе, в НАТО и столице Европейского Союза, лидеры внутри Бельгии и за ее пределами поклялись не отступать в борьбе с терроризмом. В Бельгии объявлено 3 дня национального траура.

nbsp;RIN 2000-