Российская Информационная Сеть
23 марта, 12:12

В нижегородских лабораториях бушует ценами

В нижегородских лабораториях бушует ценами В нижегородских лабораториях бушует ценами. Для опытов по изучению процессов в атмосфере и океане ученые построили уникальные установки.

Как предсказать такое стихийное бедствие как цунами? Российские ученые уверяют, сделать это можно в обыкновенной лаборатории. Просто нужно построить специальную установку. Стеклянная 7-метровая труба с квадратным сечением и есть стенд для имитации морских волн. Специальные генераторы создают импульс, как при подводном землетрясении или извержения вулкана. В результате на поверхности воды образуется миниатюрное цунами. Задача ученых зафиксировать изменение скорости и характеристик волны во время ее движения по каналу.

"Не одна компьютерная программа, которая занимается именно моделированием волн, она с достаточной правильностью воспроизвести давление не может", сообщил ведущий исследователь Андрей Куркин.

Полученные на практике цифры помогут предсказать силу и разрушительные последствия цунами. Конечно не только это природное явление сегодня вызывает повышенный интерес у ученых. Например тропические ураганы в этом списке занимают одно из первых мест. Ураган "Катрина" ученые создали в бассейне длиной всего 20 м. Для этого к поверхности воды подвели воздуховоды. Скорость ветра в них около 45 м в секунду. Дополнительно поперек потока установили волнопродуктор - устройство похожее на бревно подключено к электромотору и движется вверх-вниз. Размеры волн не превышают нескольких см, однако именно по ним хорошо видно, как распространяется ветровое волнение. Если это движение оцифровать можно создать математическую модель урагана.

Сегодня эти исследования как никогда актуальны. По своей физической природе тропические ураганы очень близки к полярным, а те, в свою очередь, при температуре - 30 крайне опасны для человека. От того насколько предсказуемы будут для нас северные ветры зависит успех всей программы освоения Арктики.

nbsp;RIN 2000-