Российская Информационная Сеть
24 марта, 09:55

Власти Бельгии пытаются раскрыть сеть террористов

Власти Бельгии пытаются раскрыть сеть террористов Власти Бельгии должны оглянуться назад и собрать воедино улики, чтобы раскрыть сеть, которая помогла террористам спланировать нападение, во время которого погиб 31 человек и ранено 270.

В течении последних 48 часов стали известны имена террористов. это оказались браться Ибрагим и Халид Бакрауи. Также была обнаружена квартира, где прятался организатор терактов в Париже Салах Абдеслам. Власти до сих пор пытаются выяснить действовали террористы в одиночку или были членами террористической ячейки.

Распутывания этой сети может занять некоторое время. Полиция говорит, что европейские власти проигрывают в игре, когда речь идет о развитии сети источников внутри общин, где террористы процветают. "Эти общины североафриканского происхождения очень дружны. Очень трудно внедриться в их сообщество - за ними никто не наблюдал в течении многих лет", сказал следователь. "Получение источников внутри этих групп практически невозможно. Я знаю, что американцы их не имеют."
Это ключевой инструмент, который в настоящее время не хватает власти. Салах Абдеслам, подозреваемый в атаке на Париж, казалось бы, спрятался в простой квартире всего в нескольких кварталах от Брюсселя города, где он вырос.

Власти захватили его после перестрелки на прошлой неделе, но они бы смогли арестовать его раньше, если бы у них была точная информация.

Бельгийский федеральный прокурор Фредерик Ван Леу определил Ибрагима Эль Бакрауи в качестве одного из двух террористов-смертников в аэропорту Брюсселя и его брата, Халида Эль Бакрауи, как человека, который подорвался на поезде в районе станции метро Maelbeek.

Два человека были задержаны в Брюсселе в связи с нападениями - один в Schaerbeek, а другой в Харен, сказал Ван Леу. Один из них был выпущен позже в тот же день, по словам прокурора. Еще один человек был задержан в среду.

nbsp;RIN 2000-