Российская Информационная Сеть
24 марта, 14:05

В Брюсселе решается вопрос об экстрадиции во Францию Салаха Абдеслама

В Брюсселе решается вопрос об экстрадиции во Францию Салаха Абдеслама Европа еще не оправилась от последствий масштабной террористической атаки, но в Брюсселе в суде сегодня уже решается вопрос о возможной экстрадиции во Францию Абдеслама Салаха. Этот человек считается организатором нападения на Париж. А недавние взрывы в Бельгии могли стать попыткой его боевиков отомстить за арест лидера.

В Брюсселе начинается слушание по экстрадиции Салаха Абдеслама. Там усилены меры безопасности. Буквально несколько минут назад подъехала машина, которая привезла самого Салаха Абдеслама. А вслед за ним в здание вошли и адвокаты, и прокурор по этому делу. Адвокат Абдеслама уже заявил, что еще подзащитный будет опротестовывать экстрадицию, на которой настаивает Франция. Власти Франции хотят, чтобы террориста судили по месту совершения преступления, то есть в Париже, где в ноябре прошлого года произошли атаки. Сейчас становится понятно, что Салах Абдеслам может быть связан и с атаками на Брюссель. По крайней мере поступает информация, что он участвовал в их подготовке и, возможно, его арест был таким спусковым крючком, который заставил террористов действовать.

Сейчас и в Брюсселе, и в других бельгийских городах продолжаются спецоперации. Атомные электростанции под усиленным контролем. До сих пор усилена охрана в местах, где много людей. Прежде всего это жд вокзалы, станции метро. Полиция дежурит недалеко от автобусных остановок и трамваев. Аэропорт Брюсселя частично возобновил свою работу, но только для вылета грузовых самолетов и бизнесавиации. Для пассажирских лайнеров аэропорт будет закрыт в течении недели. В здании терминала работают следователи, до сих пор разбирают завалы и как долго это продлится пока прогнозировать сложно.

nbsp;RIN 2000-