Российская Информационная Сеть
24 марта, 16:07

В Бельгии террористы хотели взорвать АЭС

В Бельгии террористы хотели взорвать АЭС Бельгийские спецслужбы сейчас ведут поиски боевиков, причастных к терактам. И стало известно, что террористическая группировка ИГИЛ планирует новые нападения.

Каждый день в деле об атаках на Брюссель новые подробности. Запись, на которых изображены террористы главная зацепка. Спецслужбы ищут "человека в белом". Так его уже окрестила пресса. По данным это 31-летний Мохаммед Абрини. На фото с камеры наблюдения Абрини вместе с Абдесламом - организатором парижских атак, на заправке недалеко от французской столицы.

Появляются новые данные, которые касаются исполнителей терактов Наджим Бахрауи - взорвал бомбу в аэропорту. Родился в Марокко, рос в Бельгии, изучал машиностроение в колледже Брюсселя. Ибрагим Бахрауи также привел в действие бомбу в аэропорту, был судим за нападение на полицейских. Его брат - Халид единственный, кто не попал в зону наблюдения видеокамер, устроил теракт в метро. Еще одно имя - Мохаммед Белькаид 35-летний выходец из Алджира. Долгое время жил в Стокгольме. Об этом сообщает крупнейшая шведская газета "Дагенс Нюхетер". Журналисты шведской газеты утверждают, квартиру в бельгийской столице, где Белькаид был застрелен на прошлой неделе в ходе полицейского штурма, снимали те самые братья Бахрауи - исполнители теракта в аэропорту и метро Брюсселя. В доме также обнаружили ДНК организатора атаки на Париж Салаха Абдеслама.

Опасения по поводу безопасности в стране не утихают. В срочно порядке власти Бельгии усиливают охрану стратегических объектов. В первую очередь АЭС. Выяснилось, что на АЭС могли иметь доступ лица, не прошедшие необходимые проверки. есть данные, что на одной из станции работал исламист, уехавший воевать в Сирию на стороне ИГИЛ, Сейчас на территории АЭС размещены военные. Ситуация обостряется во многом из-за тревожных сообщений подготовки террористами новых атак в Европе. По некоторым данным известно, что ИГИЛ подготовило более 400 боевиков для совершения терактов на территории всей Европы. Новые силы ИГИЛ готовит в лагерях в Сирии и Ираке. Их учат делать бомбы, вести слежку и уходить от нее. Кто из них уже в Европе можно только гадать.

nbsp;RIN 2000-