Российская Информационная Сеть
25 марта, 12:39

Россияне стали значительно реже отдыхать за границей

Россияне стали значительно реже отдыхать за границей Россияне стали значительно реже отдыхать за границей. Зато на 20% выросло число людей, путешествующих по Родине.

Побывать в самой холодной точке полушария земли решили 8 путешественников из Иркутска. Большинство россиян все же предпочитают менее экстремальный отдых. Самыми популярными городами для путешествия этой весной по традиции стали Москва, Санкт-Петербург и Казань. А вот на 4 и 5 место по оценкам экспертов неожиданно вышли Тули и Великий Новгород.

Эксперты объясняют, в этом году отдых в этих городах по соотношению цена-качество наиболее сбалансирован. Семье из 4 человек, в сутки бюджетная гостиница Великого Новгорода в эти весенние каникулы обойдутся всего в 1,5 тыс рублей. Причем в эту цену входит еще и завтраки. Погостить в Туле чуть дороже - около 2 тыс рублей на четверых. Для сравнения в прошлом году в это же время цены были в среднем на 8-10% выше.

Эксперты объясняют удешевление возросшей конкуренцией. В городах, где число гостиничных мест не изменилось цены остались на прежнем уровне или даже выросли. так в Санкт-Петербурге в сутки в 3-звездночной гостинице обойдутся этой весной примерно в 4 тыс рублей, как и годом раньше. А вот в Москве провести весенние каникулы стало на 3% дороже. Ночь в столице примерно стоит около 4,5 тыс рублей на четверых. Но самыми дорогими этой весной оказались гостиницы Суздаля. Сутки для семьи с 2 детьми обойдутся почти в 6 тыс рублей.

Что касается черноморских курортов, то этим летом по прогнозам экспертов дешевле всего будет отдохнуть, если выкупить тур в агентстве. Выкупать туры на лето специалисты советуют уже сейчас пока цены находятся на своем минимуме. Пакетный тур на неделю на четверых в Сочи в 2-звездночном отеле без питания сейчас можно приобрести дешевле 60 тыс рублей.

nbsp;RIN 2000-