Российская Информационная Сеть
25 марта, 16:04

В Киеве ищут нового премьера

В Киеве ищут нового премьера Правительственная лихорадка в Киеве. Там срочно ищут нового премьера. Яценюк уходит не дожидаясь полной экономической катастрофы Украины.

Ночные торги на банковой под крышей президентской администрации на этот раз завершились успешно. Яценюк уйдет сам. Премьером, скорей всего, станет Гройсман. Эта новость прозвучала как бы между прочим. лидер парламентского Блока Петра Порошенко - Юрий Луценко сообщил об этом в своем "Фейсбуке", а после выдал, как единодушное решение фракции.

Аукцион за премьерское кресло стартовал еще в конце прошлого года. В Киеве шли жаркие споры, каким должно быть новое правительство - технократическим во главе с министром финансов Яресько или политическим во главе с Гройсманом. Но место пока занято. Уволить премьера Яценюка красиво на заседании Рады 16 февраля депутаты так и не смогли. Ему поставили "двойку" и отправили учить уроки. Коалиция взбунтовалась и рассыпалась. "Батькивщина" и "Самопомощь" громко хлопнули дверью. Накануне и Радикальная партия Ляшко покинула коалицию. А согласно Конституции, только парламентское большинство может внести на рассмотрение в Раду кандидатуру нового премьера. Президенту, похоже, все равно, с кем работать. Лишь бы к 30 марта, когда он летит в США утвердили новое правительство. А депутаты пока торгуются за министерские портфели.

Досрочные выборы в парламент - самый пессимистичный сценарий. Это может привести к развалу Украины. Пожалуй за выборы выступает лишь "Батькивщина". Тимошенко рассчитывает взять большинство голосов и снова править балом, но даже амбициозный Ляшко призывает отказаться от этой идеи. Сегодня руководители фракции будут лепить новую коалицию. Как утверждают политологи, ее состав кардинально не изменится.

nbsp;RIN 2000-