Российская Информационная Сеть
25 марта, 16:51

В Дубне заложили первый камень в основание российского коллайдера

В Дубне заложили первый камень в основание российского коллайдера Сегодня в подмосковной Дубне состоится церемония закладки первого камня в основание новейшего российского коллайдера. С его помощью будут проводить уникальные исследования в области медицины, радиобиологии и электроники.

В Дубне началась торжественная церемония закладывания первого камня проекта NICA, которого уже окрестили младшим братом БАКа. Хотя, по-сути, это относится только к размерам будущей установки. Диаметр российского кольца российского коллайдера составит примерно 500 метров. По всем остальным параметрам аналогов этой установки в мире нет. Ведь она будет работать в той области энергии, который пока не охватывает даже БАК. В ходе экспериментов ученые надеются увидеть совершенно особые состояния материи, а также кварки и глюоны - это составляющие атомов в свободном состоянии. Так поймать их еще не удавалось никому в мире. Главное разгонять в коллайдере будут ядра тяжелых частиц, например золото до скоростей близких к световым. При столкновении получится такая плотность материи, которая существовала в первое мгновение после Большого Взрыва. То есть, своего рода, получится Вселенная в лаборатории.

В комплекс будущего коллайдера войдут уже существующие установки - это ускоритель нуклотрон, части легендарного синхрофазотрона. Всего планируется более 300 объектов. Свой вклад в проект мирового масштаба 200 ученых из 24 стран, но работать он будет именно в России. Первые запуски в стартовой комплектации намечены уже на 2019 год.

nbsp;RIN 2000-