Российская Информационная Сеть
28 марта, 12:19

Главный итог 9 фестиваля ирландского кино

Главный итог 9 фестиваля ирландского кино Этот год выдался вполне удачным для ирландского кинематографа. Таков главный итог 9 фестиваля ирландского кино. Режиссер одной из самых живописных стран мира на этот раз привез в Россию драматическую историю.

Фестиваль показал Ирландию с разных ракурсов. Гости кинофорума совершили путешествие в закрытую комнату. Узнали какие сюрпризы преподносит "День Патрика" и оказались в жуткой "Стекляндии". Впервые на ирландском кинофоруме оказалось довольно много смелых остросоциальных драм, мелодрам и бытовых триллеров.

Фильм "Преследование" стал, пожалуй, одной из самых оптимистичных картин фестиваля несмотря на драматичный сюжет, который напоминает "Ромео и Джульетту" только на свой национальный лад. Кстати, история о несчастных влюбленных, нарушивших волю родителей есть в традициях практически каждой страны.

"Преследование" петляет на редкость лихо, но современному зрителю, избалованному голливудскими блокбастерами - эта малобюджетная история о криминальных разборках может показаться слегка карикатурной. Впрочем ирландский юмор и отличная работа актеров уже весомый повод посмотреть фильм. Рут Брэдли призналась, что для нее участие в этом фильме невероятная авантюра, новый опыт и возможность поэкспериментировать. В картине она воплощает сразу несколько разных кардинальных образов.

А вот хитом фестиваля стала пронзительная лента "А еще ты урод". Она тоже о проблемах отцов и детей. Бывший уголовник и его племянница-сирота, чьи жизни переплелись в сложный и сумбурный сценарий постепенно преодолеют стену недопонимания. При этом драматичность сюжета смягчается нежным юмором. Особенную изюминку фильму предало то, что в роли бывшего уголовника Эйдан Гиллен - казначей из нашумевшего сериала "Игра престолов". В целом же впечатление от ирландского кино довольно хорошее. Оно интересно тем, что не строится по привычным голливудским клише и чем-то напоминают старые советские фильмы.

nbsp;RIN 2000-