Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:22

Ученые избавят людей от аэрофобии

Ученые избавят людей от аэрофобии Российские инженеры создали кабину, которая способна имитировать турбулентность. Это изобретение поможет тем, кто боится летать на самолетах.

Если верить цифрам самолеты, мягко говоря, недолюбливает треть землян. Каждый 6 по этой причине вообще не летает. Кабину, которая имитирует самолет, двигают несколько мощных моторов. Один обеспечивает "задирание носа", другой, чтобы имитировать рывкание, третий отвечает за крены, еще есть тот, что создает вибрацию, как при турбулентности. Но главный по мнению психологов - отрыв кабины от пола.

Для полного погружения есть шлем виртуальной реальности с изображением салона. Для каждого глаза он транслирует свою картинку. Так получается стереоизображение. Гироскоп и акселерометр отслеживают положение головы и, соответственно, подстраивается сцена. Человек в шлеме может видеть свои руки, колени и туловище. Это обманывает мозг настолько, что виртуальная реальность становится неотличимой от действительности.

Секрет прост - к шлему прикреплена видеокамера. Она и снимает пациента, а чтобы отсечь все лишнее стены кабины выкрашены в зеленый цвет, который компьютер заменяет на картинку салона. Подобная технология используется на телевидении. Психологи утверждают, что раз за разом такие занятия на тренажере смогут избавить от аэрофобии. Статистики насколько это работает пока нет. Но очевидно, что аппарат ускорит избавление от фобии. Обычная терапия, когда человек просто закрывает глаза и представляет, что он в самолете срабатывает в среднем на 25 час.

С помощью этой кабины можно не только избавлять людей от аэрофобии, но и бороться с другими страхами. К примеру боязни лифта или метро.

nbsp;RIN 2000-