Российская Информационная Сеть
29 марта, 09:56

"Джамаат-уль-Ахрара" взяла на себя ответственность за взрыв бомбы в Пакистане

"Джамаат-уль-Ахрара" взяла на себя ответственность за взрыв бомбы в Пакистане Группа пакистанских талибов Джамаат-уль-Ахрара взяла на себя ответственность за взрыв бомбы, который произошел в общественном парке в городе Лахор.

12-летний Сахил и его 13-летний двоюродный брат Аман отправились с родителями в популярный парк с аттракционами, озером и зоопарком в популярном городе Лахор. Но семейная вылазка закончилась трагедией, сообщает CNN ссылаясь на GEO News. Сахил и Аман погибли в Гульхан-э-Икбал Парк, где подозреваемый взорвал бомбу в воскресенье, погибли 72 человека и ранено 341. По крайней мере, треть погибших были дети.

Террористическая группировка заявила, что мишенью смертников были христиане, которые приехали в парк отметить Пасху. Сахил и Аман были среди 24 детей, которые погибли. Двое других детей из их группы получили ранения. Толпы скорбящих окружили тело Амана, гроб был доставлен в его окрестности в Лахоре. Он был похоронен на христианском кладбище. "Он был блестящим учеником, и это не только потеря одной семьи", сказал один из провожающих. "Это потеря для нашего народа, для всей нашей нации".

Нападение в воскресенье пришлось на праздничное время для христиан Пакистана, некоторые из которых были в парке города, чтобы отпраздновать Пасху. Религиозная группа христиан составляет лишь 2% населения, и напряженность между ними и бескомпромиссным мусульманским ядром очень высока. Джамаат-уль-Ахрара, группа, которая взяла на себя ответственность, пообещала больше подобных атак.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил запланированный визит в США после того, как случился теракт, заявляя своему народу в понедельник в телеобращении, что его правительство не позволит террористам "играть с пакистанскими жизнями." Пакистан объявил трехдневный траур.

nbsp;RIN 2000-