Российская Информационная Сеть
29 марта, 12:15

Физиологи научат правильно спать

Физиологи научат правильно спать По статистике каждый второй из нас страдает от нарушений сна. Российские физиологи взялись решить проблему.

Когда же я наконец высплюсь? Вопросом задаются многие. Чаще сами виноваты. Засиживаются допоздна. Но бывает делаешь все правильно, а все равно встаешь разбитым.

В лаборатории тестируют новый прибор для улучшения качества сна. Если верить ученым он способен заменить даже снотворное, если речь конечно не о серьезных заболеваниях, связанных с органическими нарушениями мозга. Аппарат измеряет электрическую активность кожи, точнее сопротивление. С наступлением каждой фазы сна она резко меняется. Специалистам важно зафиксировать начало так называемого дельта-сна. именно в этой фазе человек отдыхает. И когда он просыпается, если эта фаза во время всего ночного сна заняла определенное время. Если это время больше, чем минимально необходимое он чувствует себя отдохнувшим, и если оно меньше, чем минимально-необходимое он чувствует себя не выспавшимся.

Как выяснилось дельта-фазу можно продлить, если в нужный момент через приложенные электроды посылать импульсы определенной чистоты, наподобие тех, что генерирует сам мозг во время отдыха. Разница во сне незаметна. Стимуляция ведется очень слабым током и организму требуется неделя, чтобы привыкнуть к воздействию.

Надо сказать - это не единственный способ влиять на сон. Врачи это делали и раньше к примеру с помощью электромагнитных волн. Помещая голову пациента в устройство с гигантскими магнитами. Но устройство было слишком громоздким, чтобы иметь их дома. Физиологи уже подготовили промышленный образец миниатюрного прибора и надеются, что после завершения всех испытаний он поступит в серию.

nbsp;RIN 2000-