Российская Информационная Сеть
29 марта, 15:22

Отряд саперов готовится к отправке в Сирию

Отряд саперов готовится к отправке в Сирию На аэродроме в Чкаловском готовятся к вылету отряд саперов. Специалистам предстоит очистить от взрывных устройств Пальмиру, освобожденную от террористов ИГИЛ. Распоряжение отдал президент Путин. Сборы прошли в кратчайшие сроки.

Основное средство поиска боеприпасов - индукционный миноискатель, надежный и проверенный. Именно эта модель с двумя контурами, позволяет определить центр массы обнаруженного взрывного устройства с точностью до 2 см. А защитный костюм общевойскового комплекта разминирования приспособлен для использования даже в жарком климате Средиземноморья.

Международный противоминный центр вооруженных сил был создан по решению Министра обороны. Он выполняет наиболее сложные задачи по гуманитарному разминированию за пределами России. Сегодня в Сирию отправляется первый отряд. Все, что нужно уже укомплектовано. Саперы везут в Пальмиру даже будки для служебных собак. Боевую проверку в Пальмире пройдут и аэромобильные, многофункциональные, робототехнические комплексы разминирования "Уран-6". Они способны разминировать до 98% площади заминированного участка. "Уран-6" заменяет команду из 20 саперов, а самое главное позволяет сберечь их жизни.

Уже известно, что боевики ИГИЛ, отступая от Пальмиры, оставили там огромное количество фугасов и мин, как промышленного, так и кустарного производства. Сейчас колонна военной техники с оборудованием инженерной разведки и личным составом выдвигается на один из подмосковных военных аэродромов, откуда и вылетит в Сирию. Через несколько часов саперы смогут начать разминирование освобожденной Пальмиры. Несколько бортов тяжелых "Ил-76" уже готовы к погрузке. Именно они доставят инженерное подразделение Международного противоминного центра к месту выполнения задачи.

nbsp;RIN 2000-