Российская Информационная Сеть
30 марта, 11:29

Инцидент с самолетом закончился мирно

Инцидент с самолетом закончился мирно Инцидент с самолетом, который угнали в небе над Египтом закончился относительно мирно. Спецслужбы в конце концов арестовали террориста. Экипаж и пассажиры самолета покинули воздушное судно, и власти взяли угонщика под стражу.

"Угонщик только что был арестован", сказал пресс-секретарь правительства Кипра Никос Христодулидис на Twitter, добавив несколько минут спустя, "Все пассажиры и члены экипажа находятся в безопасности." Государственное телевидение Кипра показало угонщика, которого уводила полиция. Он был одет в белую рубашку. Ранний отчет о том, что налетчик был вооружен взрывчаткой был ложным, сказал Александрос Зинон, секретарь Министерства иностранных дел Кипра. Незадолго до известия о задержании, на видео видно, как люди покидают самолет, который был припаркован на взлетной полосе в международном аэропорту Кипра Ларнака.

Инцидент начался, когда Мустафа якобы угнали рейс "EgyptAir" из-за его бывшей жены, официальные лица заявили во вторник. Угон не был связан с терроризмом, сказал пресс-секретарь Министерства транспорта Кипра. Зинон сказал, что угонщик был нестабильным. Одним из его требований было то, что самолет будет заправляться таким образом, чтобы он мог поехать в Стамбул. Власти же, устроили ему встречу с его бывшей женой, сказал Мавромматис.

Это не первая встреча Мустафы с законом, сказал МВД Египта. 58-летний имеет судимость, которая включает в себя "подделку документов, кражи со взломом и торговлей наркотиками," говорится в сообщении министерства.

Мостафа был приговорен к одному году тюремного заключения за подделку документов, и сбежал в 2011 году, в соответствии с заявлением. После дополнительных юридических процедур, его приговор за подделку возобновлен 5 января 2014 года, и он был выпущен ровно через год.

Airbus 320 перевозил около 82 человек. После того, как пилот экипажа сообщил пассажирам "очень спокойным голосом", что самолет был угнан, "некоторые женщины начали плакать, и там было немного хаоса." Угонщик был за занавеской в ​​зоне кабины в задней части самолета большую часть времени. Он говорил только с экипажем.

Чиновники изначально не знали, действительно ли у угонщика был пояс со взрывчаткой, но у них не было выбора, кроме как серьезно воспринимать эту угрозу, сказал министр гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи Атеууа. Позже Мавромматис сказал, это стало ясно, когда угонщик сдался, что он не был одет в пояс смертника.

В данный момент рейсы из аэропорта Ларнаки возобновлены. Все работает в штатном режиме.

nbsp;RIN 2000-