Российская Информационная Сеть
1 апреля, 10:06

Президент Южной Африки обвиняется в хищении гос средств

Президент Южной Африки обвиняется в хищении гос средств Президент Южной Африки Джейкоб Зума обвиняется в растрачивании государственных средств на улучшение собственного жилища.

Высший суд страны нанес ему унизительный удар, постановив, что Зума нарушил конституцию, когда он использовал $15 миллионов из государственного фонда, чтобы обновить свой частный дом. "Конституция - верховенство закона и могучий меч, который готов отрубить уродливую голову безнаказанности", сказал суд. Зума должен вернуть деньги, потраченные на ремонт, не связанный с обеспечением безопасности, сказал Конституционный суд.

Спор длится почти семь лет, с того момента, когда Зума вступил в должность. В какой-то момент, Общественный защитник, независимый адвокат, приказал Зума заплатить "разумный процент от стоимости" для обновления, не связанные с обеспечением безопасности. Джейкоб Зума говорит, что он должен находиться на судебном заседании, предписывающий ему погасить государственные средства, потраченные на улучшение жилищных условий. Позднее обвинение было снято, в полицейском запросе говорилось, что модернизация - в том числе плавательный бассейн и курятник - были сделаны в интересах безопасности президента.

Государственное расследование обнаружило, что Зума истратил $15 млн, восстанавливая свой дом вскоре после того, как он был приведен к присяге. Обновления к дому, некоторые люди иронически именуют его как "Zumaville" входит бассейн, крупный рогатый скот, центр посетителей, амфитеатр и курятник.

Для многих жителей Южной Африки, время для размышлений закончилось. В стране с широко распространенной бедностью, скандал с хищением государственных средств только еще больше накалил обстановку в стране. Зума, четвертый президент страны, был приведен к присяге на второй срок в мае прошлого года. Перед присягой он пообщеал сосредоточиться на экономике. Африканский национальный конгресс выиграл всеобщие выборы в прошлом году. После бурного первого срока, Зума пообещал лучшего правительства и ответственность за недочеты.Тем не менее, проблемы продолжают поступать.

nbsp;RIN 2000-