Российская Информационная Сеть
1 апреля, 15:31

Эрдоган просит Россию о сотрудничестве

Эрдоган просит Россию о сотрудничестве Одним из главных героев, а точнее антигероев саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне стал президент Турции Эрдоган.

В дни саммита на улицах Вашингтона появились грузовики с экранами по бокам. Они рекламировали не товар или услугу, а турецкого президента. "Правда+мир=Эрдоган" гласила надпись. Самопиар с восточным колоритом по турецкий.

Эрдоган приехал в Вашингтон спасать имидж, но не задалось. Прокололась собственная охрана, которая по привычке собралась разгонять оппозиционных журналистов и активистов - противников нынешнего турецкого президента. В первый раз покой постояльца из Турции нарушили около его гостиницы. Люди кричали "Эрдоган - террорист. Он за ИГИЛ". Охранники бросились на защиту президента. Телохранители и члены официальной турецкой делегации осыпали протестующих нецензурной бранью. Заткнуть рот физически не могли, все-таки не дома. Пытались заглушить.

Кадры разлетелись по интернету, появились веселые пародии на охранников Эрдогана. "Эрдоган - фашист" кричали уже в другом районе Вашингтона, где должен был появиться турецкий лидер. И снова люди в дорогих пиджаках пошли на обидчиков турецкого президента чуть-ли не в рукопашную. Вырывали из рук протестующих плакаты. Вашингтонские полицейские поначалу опешили, но в итоге всех усмирили. Прежде всего турецкую делегацию.

События разворачивались прямо под окнами исследовательского института "Брукингса". Политический мозговой центр, который позиционирует себя, как ультра-демократический и либеральный пригласил Эрдогана произнести речь. Несмотря на преследование турецкой прессы, аресты ученых и вообще инакомыслящих глава почтенной организации, бывший замгоссекретаря, специалист по России Строуб Тэлбот представлял Эрдогана лично. Неугодных телохранители Эрдогана пытались выгнать из зала "Брукингса", но вмешалась местная охрана.

В отношении почти 2 тыс граждан Турции заведены уголовные дела по статье "Оскорбления президента страны". Но Эрдогана больше волнует притеснения крымских татар, которые якобы происходят в Крыму. При этом, Эрдоган призвал Россию к возобновлению сотрудничества для решения региональных проблем. Каких-либо слов извинения за сбитый российский бомбардировщик так и не прозвучало.

nbsp;RIN 2000-