Российская Информационная Сеть
4 апреля, 14:16

Сирийская армия освободила от боевиков город Эль-Карьятен

Сирийская армия освободила от боевиков город Эль-Карьятен Сирийская армия освободила от боевиков город Эль-Карьятен. Это город населенный в основном христианами. Его долгое время удерживали боевики ИГИЛ, а после освобождения Пальмиры сразу началась операция по взятию под контроль Эль-Карьятена.

И теперь по сути вся провинция Холмса в руках правительственных войск. Террористы продолжают наступление их теснит регулярная армия Сирии.

Под контроль сирийской армии перешла и большая часть провинции Алеппо. В города и поселки постепенно возвращаются люди. Налажена работа аэропорта. Территорию близ Алеппо контролирует правительственная армия. Площадку приспособили для взлетов и посадок боевых вертолетов. Боевая работа сирийских летчиков идет круглосуточно, вертолеты приземляются каждые 15 минут. Вертолет Ми-8 сирийских ВВС произведен еще в Советском Союзе. Он изрядно изношен, но все еще продолжает выполнять свою боевую задачу. Сирийский летчик рассказал про свою непрерывную кропотливую работу, которая была бы невозможна без поддержки российских ВКС.

"Нам осталось немного. Спасибо России. Теперь есть четкое понимание, что мы освободим нашу страну от тех, кто пришел сюда убивать".

Разрушения провинции Алеппо потрясают. Некогда крупнейший город в Сирии, в котором жили около 2 млн человек, полностью разрушен. Нет работы, очень сложно найти воду и продовольствие. Некогда крупнейший элеватор в Алеппо боевики приспособили под мастерскую по производству взрывчатых веществ. В время штурма из боекомплект сдетонировал. Там остались осколки и емкости, которыми они начинали взрывчатку.

Судя по всему главная лаборатория находилась в подвале этого многоэтажного управления современным элеватором. Здание чудом не обрушилось. Обвал может случиться в любую минуту. Даже при таком чудовищном взрыве, некоторые боеприпасы, которые изготавливали боевики, уцелели. Можно увидеть самодельную мину, которая начинена взрывчаткой и у нее есть готовый к поджигу запал.

Аэропорт Алеппо пострадал во время пребывания здесь боевиков. терминалы и выходы на посадку серьезно повреждены. Несмотря на то, что более половины Алеппо удерживают боевики, в подконтрольной законному правительству части города уже налаживается мирная жизнь. Сегодня там открывается школа.

nbsp;RIN 2000-