Российская Информационная Сеть
5 апреля, 12:12

Ученые вырастили живые сосуды

Ученые вырастили живые сосуды Ученые вырастили живой сосуд. На данный момент, если человеку нужно заменить часть артерии или вены у хирурга есть 2 варианта, взять собственный сосуд пациента, но это не всегда возможно или использовать протез, срок службы которого ограничен. Новосибирские ученые предлагают новый вариант - живой сосуд.

Включается установка и там, где только что было пусто появляются волокна. Кажется, что работает невидимый паук. На деле это процесс электроспиннинга. К шприцу, в котором находится раствор полимера и барабану подведено высокое напряжение, порядка 20 Квт. За счет этого струя вытягивается и распадается на множество микроволокон, образуя на барабане однородную структуру. это основа для будущего искусственного сосуда. Она может быть сразу в виде очень прочной трубочки.

Стенд работает несколько месяцев. Никаких признаков износа, но это еще не протез. То, что материал сделан из множества волокон делает его не только прочным. Площадь поверхности получается гигантской. В устройстве ее заселяют живыми клетками. Сквозь трубку насос прокачивает натуральную среду, иммитируя приток крови. Сам сосуд постоянно вращается, чтобы заселение было равномерным. Через некоторое время его можно имплантировать, но сейчас этого делать не будут. Ученые просто совершенствуют методику, а клинические тесты на животных закончены. Одна крыса даже умудрилась сбежать через год после операции.

Сейчас ученые ждут клинических испытаний. Параллельно придумывают что-то новое. Помимо сосудов ученые создают аналог хрящевой ткани. Состоит он из двух материалов. Первый, тот же полимер, заполненный клетками, что используют в сосудах. Второй - биогель, который поляризуется под воздействием света и определенной длины волны. В место, где надо нарастить хрящ материалы кладут послойно, каждый раз пользуясь прибором вроде того, что есть у стоматолога. В результате имплантат отлично держится. Те материалы, что используют хирурги сегодня этим похвастаться не могут из-за чего повторные операции не редкость.

nbsp;RIN 2000-