Российская Информационная Сеть
5 апреля, 16:16

В России начинаются паводки

В России начинаются паводки В России начинаются паводки. Под угрозой затопления значительные территории, включая населенные пункты.

Судя по тому, о чем говорили на селекторном совещании, к паводкам, которые начинаются весной с таянием льда, и к пожарам, а леса полыхают регулярно, как только теплеет, сотрудники МЧС во всех регионах страны готовы. Конечно, это не отменяет самой вероятности стихийных действий. В докладах из регионов, говорилось, что десятки населенных пунктов в стране может оказаться в зоне паводков, которые уже начались на Алтае, в Омске, Оренбурге. В Башкирии затоплены дома. Сотрудники МЧС делают все возможное, чтобы последствия были не такими разрушительными, и главное, чтобы не было жертв. Людей, оказавшихся в зоне подтопления, эвакуируют. Для ликвидации последствий паводков сформирована группировка из 13 тысяч человек, в распоряжении которой сотни единиц различной техники. Насколько и техника, и люди готовы, показали недавние учения и проверка.

Владимир Пучков: "Завершена комплексная проверка 5 федеральных округов. Работала комиссия МЧС РФ во главе с заместителем министра. Выявлен ряд серьезных недостатков, подготовлен план их устранения. Все вопросы взяты под контроль. Организованы учения-тренировки. Разработаны и утверждены во всех регионах соответствующие планы".

В тех регионах, в которых возможны паводки, сейчас идет интенсивная работа. Спасатели взрывают лед, чтобы не было заторов и вода не разливалась. Сотрудники МЧС укрепляют берега рек и расчищают их русла. Контролируют ситуацию круглосуточно с помощью наблюдательных пунктов, постов на гидросооружениях и информации со спутников.

nbsp;RIN 2000-