Российская Информационная Сеть
5 апреля, 16:57

В Нидерландах 6 апреля - референдум о евроинтеграции Украины

В Нидерландах 6 апреля - референдум о евроинтеграции Украины В Нидерландах 6 апреля - референдум о евроинтеграции Украины. Голландцы скажут, хотят ли, чтобы Европа ратифицировала договор об ассоциации с Украиной.

До референдума осталось меньше суток. По закону агитация разрешена, и сторонники ассоциации, и ее противники постараются выжать максимум и склонить общественное мнение на свою сторону. За неимением других аргументов те, кто настойчиво рекомендует голландцам сказать "да", решили надавить на эмоции. Они сделали 10 детских роликов на специально созданном сайте "Давай, Нидерланды, давай!" за компанию в поддержку ассоциации сотни тысяч евро платит фонд Сороса, неправительственные иностранные организации и даже голландский МИД.

Арно Велленс: "Нидерланды третий по величине инвестр в Украину, но речь идет не о бизнес-инвестициях, а о выводе оттуда денег".

Противники ассоциации уверяют, что дело вовсе не в Украине. Им удалось мобилизовать людей против диктата ЕС как во внешней, так и во внутренней политике. Евроскептики грезят о выходе королевства из состава Евросоюза и советуют британцам на референдуме в июне голосовать за "Брексит". Договор об ассоциации должен стать, перчаткой брошенной в лицо европейским чиновникам.

Опросы общественного мнения дают разные цифры - от 47% до 62% из тех, кто придет на участок будут "против". Вопрос теперь упирается в явку: чтобы референдум состоялся нужно минимум 30%. 11 лет назад голландцы уже остановили процесс принятия евроконституции. Один из сценариев в случае победы противников - подписать отдельное соглашение с Украиной. Но ратифицировать уже существующее они не будут.

nbsp;RIN 2000-