Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:11

Яценюк подал в отставку

Яценюк подал в отставку Киевский Кабмин ждет полное обновление. Это первое заявление политиков, которые прозвучали накануне, но ночью и под утро проходят бурные дискуссии. Премьер Яценюк сделал то, что от него ждали давно, но все равно получилось неожиданно.

Уже вчера украинцы ужинали новостями об отставке премьера, сегодня ими завтракают. Прогнозы, которые озвучивают политики в эфире украинских телеканалов опережают реальные события. Так уже решенным кажется вопрос о назначении Владимира Гройсмана премьером, и как следствие, практически полное обновление кабинета министров. Между тем, за отставку Яценюка еще не проголосовали. Назначение Гройсмана не утвердили. Ведь вполне возможна отсрочка. Депутаты торгуются. Фракция "Самопомощь" поставила условие - нового премьера поддержит, если будет принят закон о выборах в Раду. Наверняка что-то потребует и "Батькивщина", и "Радикальная партия" Ляшко взамен на голоса, хотя депутаты от блока Петра Порошенко, Сергей Лещенко убежден, что все решения согласованы и события будут развиваться по утвержденному сценарию.

Политологи считают, что Яценюк подыграл президенту. Отставка премьера должна перебить оффшорный скандал, который уже запустила эффект домино и несет угрозу лично Петру Порошенко, если не импичмента, то очень серьезного снижения рейтинга. Об отставке сожалеет разве что "Народный фронт". Всем известно, что Владимир Гройсман - человек Порошенко. Они дружат еще с тех пор, когда Гройсман был мэром Винницы, а Порошенко держал там фабрику. В последствии он и двигал молодого перспективного политика по карьерной лестнице. Так что власть, по сути, будет сосредоточена в одних руках - Петра Алексеевича. Он давно к этому стремился и всячески пытался выдавить Яценюка, с которым не находил общего языка.

Вчера долгожданное заявление премьера прозвучало. Порошенко уверен, что за один день и коалицию новую слепят, и внесут кандидатуру Гройсмана на пост премьера. В теории все должно разрешиться уже завтра. Но в духе украинской политики сделать 2 шага назад, либо не набрать голосов за отставку Яценюка, как уже было в феврале, либо не утвердить кандидатуру Гройсмана, что тоже возможно, если "Народный фронт" задумал свою игру.

nbsp;RIN 2000-