Российская Информационная Сеть
12 апреля, 14:11

Россия отмечает День космонавтики

Россия отмечает День космонавтики 55 лет назад в космос полетел первый человек - Юрий Гагарин. 108 тысяч воздушных шаров поднимутся сегодня в небо над Россией. Масштабный флеш-моб "Подними голову" охватил всю страну - от Благовещенска до Москвы.

В данный момент эстафету принимает Новосибирск. В Новосибирске началась акция "Подними голову". На центральной площади города собрались около 3 тыс человек, и у многих из них в руках воздушные шарики с изображением Юрия Гагарина. Вот по команде ведущего шары отправляются в небо. Подними голову, и увидишь как над Новосибирском сотни воздушных шаров улетают в небо. Эта акция посвящена 55-й годовщине полета первого космонавта.

Для Новосибирска Юрий Гагарин не посторонний. Именно здесь он поступил в лицей, в те годы это был единственный в стране лицей, который готовил специалистов для технической возможности полета человека в космос. Сейчас это Аэрокосмический лицей имени Юрия Кондратюка. Вскоре начнется вторая часть флеш-моба. Желающие подойдут к инсталляции космического корабля и сфотографируются, чтобы ощутить свою причастность к этому великому событию.

Юбилей полета Юрия Гагарина отмечает весь мир и, конечно, на Байконуре, именно оттуда первый человек отправился в космический полет. К памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву приносят цветы. А на космодроме Восточный чествуют героев отечественной космонавтики.

Главные торжества в Амурской области прошли в закрытом поселке Углегорск, который вскоре будет переименован в город Циолковский. Началось празднование с торжественного возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину. В качестве почетных гостей - Герои Советского Союза космонавты Алексей Леонов и Валентина Терецкова. После высказывания гостей состоялся флеш-моб "Подними голову", когда в амурское небо взмыли 2 сотни воздушных шаров в честь дня полета Юрия Гагарина в космос. Высокие гости раздавали автографы, после чего начался торжественный праздничный концерт.

nbsp;RIN 2000-