Российская Информационная Сеть
13 апреля, 15:15

Москва готовится к параду Победы

Москва готовится к параду Победы Москва готовится к параду Победы. Пешие расчеты и военная техника тренируются на полигоне в Алабино, воздушные асы - на аэродроме в Кубинке.

Репетиция 71 годовщины Победы проходит на подмосковном полигоне Алабино. На площадке, имитирующей Красную площадь, все до секунды совпадает с предстоящим парадом 9 мая. Сначала ровно в 10 утра - бой курантов и выход почетного караула, несущего знамя Победы. В тренировках принимают участие 10 тысяч военнослужащих и порядка 100 единиц военной техники.

Впервые в параде примет участие сводный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны РФ. По брусчатке проедут самые современные образцы военной техники: танки "Армата", "БТР", "Курганец" и "Бумеранг", самоходный артиллерийский комплекс, а также танки Т-90, БМП, самоходные гаубицы и комплексы, а также ракетные комплексы "Ярс".

В небе боевым строем пролетят самолеты и вертолеты. Их будет ровно 71. На данный момент все ждут возвращения авиации на аэродром Кубинка. Большая часть самолетов и вертолетов во время репетиции базируются именно здесь. Но некоторые пилоты вклиниваются в строй прямо из мест постоянной дислокации. Первая группа самолетов летит из Энгельса, кто-то из Воронежской или Липецкой областей. Всего задействовано 10 аэродромов в разных регионах. Перед летчиками стоит сложная задача - без задержек прибыть в заданную точку, и с интервалом в 20 секунд пролететь единым строем. Задача с каждым годом усложняется, потому что число самолетов и вертолетов соответствует количеству лет, прошедших со дня Победы.

Традиционно в параде участвуют и новейшие образцы, и проверенная техника "Витязи"и "Стрижи". Они, как всегда, покажут свой знаменитый кубинский бриллиант - это когда расстояние от крыла до крыла между самолетами около метра. А потом знаменитые "Су-25" над военным парадом раскрасят небо дымом белого, синего и красного цветов.

nbsp;RIN 2000-