Российская Информационная Сеть
14 апреля, 10:52

Ученые убедились, что вирус Зика вызывает микроцефалию

Ученые убедились, что вирус Зика вызывает микроцефалию Центр США по контролю и профилактике заболеваний сообщил в среду, что вирус Зика вызывает микроцефалию и другие врожденные дефекты.

"Это исследование знаменует собой поворотный момент в очаге Зика. Теперь ясно, что вирус вызывает микроцефалию," сказал д-р Том Фриден.

Ранее были подозрения, что вирус опасен для беременных женщин, так как поражает мозг плода. Тем не менее, врачи утверждали, что нужны дополнительные исследования, прежде чем они могли бы окончательно убедиться, что виной тому вирус Зика. Доказательства были опубликованы в Интернете в медицинском журнале Новой Англии в среду.

"Мы начали использовать критерии около месяца назад, чтобы увидеть, какие из них были выполнены и какие из них не были удовлетворены. Мы хотели сделать это на систематической и расчетливо." сказал д-р Соня Расмуссен, ведущий автор доклада.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сказала, что вирус вызывает микроцефалию и синдром Гийена-Барре. CDC, однако, заявили, что они еще не готовы к тому, чтобы заявить, что вирус вызывает синдром Гийена-Барре. Более 1000 случаев микроцефалии и других пороков развития плода зарегистрировано в 6 странах по данным ВОЗ.

Расмуссен предупредил, что есть еще много нерешенных вопросов. Например, не все дети, рожденные от матерей, которые заразились вирусом Зика во время беременности будут с врожденными дефектами, но величина риска до сих пор неизвестна. Другой выдающийся вопрос: Важна ли стадия беременности, когда происходит заражение?

"Мы проводим исследования и мы надеемся ответить на эти вопросы, как только это будет возможно, сказала она.

Неизвестно также полный спектр проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в результате заражения вирусом. Ученые провели МРТ младенцев, которые были рождены с подозрением на микроцефалию, вызванную вирусом Зика. Большинство из них имели серьезные повреждения мозга, они характеризовались как "крайне тяжелое" и с указанием "плохого прогноза неврологических функций."

"Это беспрецедентная ситуация", сказал Фриден. "Никогда еще в истории не было ситуации, когда укус комара может привести к таким разрушительным сценариям."

nbsp;RIN 2000-