Российская Информационная Сеть
14 апреля, 13:07

Ученые ищут способ ранней диагностики болезней мозга

Ученые ищут способ ранней диагностики болезней мозга В России увеличивается продолжительность жизни. Правда вместе с этим на первое место выходит заболевание мозга. Это инсульты, болезни Альцгеймера и Паркинсона. А ведь мозг для врачей по-прежнему во многом загадка. Чтобы ее разгадать в Новосибирске объединились несколько коллективов ученых.

Есть вещи, на которые усилием воли не повлияешь. Нельзя силой мысли заставить работать лучше какой-нибудь орган. Но эксперимент убеждения пошатнул. Эксперимент проводился на томографе. Аппарат хорошо различает скопление жидкости в том числе и крови. А она приливает к той области, где для работы срочно требуется кислород. В руках резиновый мяч. Перед глазами картинка с монитором. Когда сжимаешь кисть, то участок, что отвечает за это действие окрашивается желтым. Теперь нужно активировать эту зону просто воображая движение. И это получается.

Если потренироваться желтую зону можно сместить в любую сторону. К примеру в зону риска, где от недостаточного кровоснабжения может случиться инсульт. Это стало возможным, благодаря организации обратной связи, когда человек видит происходящее в голове.

Новосибирский академгородок превратился в настоящий центр по визуализации работы мозга и изучению связанных с ним заболеваний. Это еще одна лаборатория. Там ищут способ ранней диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона.

nbsp;RIN 2000-