Российская Информационная Сеть
14 апреля, 16:43

Во Франции к протестному движению присоединились уже более 50 городов

Во Франции к протестному движению присоединились уже более 50 городов Во Франции к протестному движению присоединились уже более 50 городов. В антиправительственных демонстрациях участвуют десятки тысяч человек. Поводом для выступлений стала предложенная властями трудовая реформа, бьющая по социальным завоеваниям трудящихся. Но претензии к правительству значительно больше.

К участникам присоединяются сочувствующие из других стран. Беженцы и коренные французы, пенсионеры и панки. Здесь могут высказаться все. Самые рациональные идеи от самых неожиданных людей. Трудовая реформа для них как спусковой крючок. Закон, который еще обсуждают, облегчит процесс увольнения, увеличит количество часов и позволит работодателю действовать в обход профсоюзов.

Это попытка Франсуа Олланда побороть растущую безработицу в преддверии выборов. И вот уже левые критикуют президента-социолиста. На площади повесили чучело его премьера с подписью - "Вальс окончен". На этих встречах прямая демократия, обсуждают все: от миграционного кризиса до экологии. Вдохновленные идеей французы разместились на площади Республики в Париже. Для них остановилось время в день начала сидячего протеста 31 марта. По их календарю сегодня 44-е. И как долго будет длиться протестный март, ответа пока нет.

Люди разбивают палатки, появилась библиотека с революционными книгами. За ней импровизированная кухня, которая добавляет собранию аппетитный аромат. На каждом шагу продают алкоголь. несколько попыток разогнать митинг заканчивались столкновениями с полицией. Движение без партий, лидеров и профсоюзов активно набирает обороты через соцсети.

nbsp;RIN 2000-