Российская Информационная Сеть
15 апреля, 14:26

Заместитель генпрокурора России проверяет рыбокомбинат "Островной"

Заместитель генпрокурора России проверяет рыбокомбинат "Островной" Инспекция на Шикотан: заместитель генпрокурора России, прокурор и губернатор Сахалинской области приземлились на Кунашире. Вертолет пока не может продолжить путь из-за сильной метели. Цель полета - рыбокомбинат "Островной".

Во время "прямой линии" с президентом одна из сотрудниц предприятия сообщила, что работников "держат в рабстве", не отпускают и не платят зарплату. Около 12 часов вертолет приземлился на Кунашире - только так можно добраться до другого острова Курильской гряды - Шикотана, где находится тот самый рыбокомбинат "Островной". Сейчас вылет под вопросом, очень непростые погодные условия, к вечеру непогода будет только усиливаться. В составе комиссии находятся замгенпрокурора России Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов, губернатор Олег Кожемяко, и представитель рыбокомбината Алексей Баков.

Сегодня на Сахалине около поселка Озерский он и проводит встречу с бывшими сотрудниками рыбокомбината "Островной". Пока им выплатили по 20 тыс рублей, потому что информации, сколько и за какой период должны людям, у него не было. Ни ведомостей, ни других документов, и вообще, по его словам, бухгалтерия доказывала, что с долгами по зарплате с людьми рассчитались. По информации СК, общая задолженность сотрудникам предприятия больше 6 млн рублей. Встречей сотрудники рыбокомбината остались недовольны, многие уходили, разнервничавшись. Директора заставили пообещать, что с этими 20 тыс им не заткнут рот. Сотрудники комбината утверждают, что условия труда юыли рабскими. Женщины рассказывают, что денег не было не только на билет, но и на хлеб. Одна из бывших сотрудниц рассказывала, что чтобы уехать ей пришлось продать сковородку и чайник. Следующая встреча с руководством предприятия назначена на 28 апреля, и представитель компании пообещал, что в этот день все деньги будут выплачены, документы готовы, информация по каждому сотруднику у него к этому дню будет.

Сейчас в администрации заместитель Генпрокурора России Юрий Гулягин организовал прием граждан по личным вопросам.

nbsp;RIN 2000-