Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:32

Россия оказалась в зоне сильнейшего паводка

Россия оказалась в зоне сильнейшего паводка Спасатели начали откачивать воду с затопленных улиц Ишима. Город оказался в зоне сильнейшего паводка. Для перевозки людей и грузов МЧС задействовало плавающий транспортер.

Сильнейший паводок за полвека продолжает держать сибирский город в водном плену. Потоки превратили улицы района в полноводные реки. Подтопленными остаются почти 600 жилых домов частного сектора, две школы и детский сад.

В зоне стихийного бедствия круглосуточно работает 400 спасателей, сейчас эвакуировано около тысячи жителей, некоторых разместили в пунктах временного пребывания - гостиницах и оздоровительных лагерях. Многие переехали к своим родственникам.

Всего от паводка пострадали около 2 тыс человек, за каждый дом местные власти готовы выплатить компенсацию в размере 50 тыс рублей на первоочередные нужды.

На Урале уровень воды в реке Ница превысил опасную 7-метровую отметку, затоплены 167 подворий. МЧС эвакуируют людей и животных. На местной ферме спасают страусов. Каждому на голову одевают мешок, чтобы птицы не паниковали, а затем отправляют в "Газель". При этом и саму машину погрузили на плавсредство.

А в Вологодской области на реке Сухона образовались ледяные заторы. Спасатели подрывают лед, чтобы освободить русло.

nbsp;RIN 2000-